• БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

В детстве никто не обходился без синяков и ссадин. В большинстве случаев причиной их приобретения были прогулки во дворе. Всех травм, конечно, не избежать, но снизить риск повреждений можно! Качели, горки, оборудование для лазания доставляют ребятам массу удовольствия.
    БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.
    Качели, горки, оборудование для лазания доставляют ребятам массу удовольствия.

Но случаются и неприятности — падения, ушибы и другие травмы. Чаще всего это ссадины, но бывают повреждения и посерьёзнее, например, травмы головы и спины. Присматривая за ребёнком, можно предупредить большинство из них.

Взрослый должен быть рядом и предварительно убедиться, что оборудование исправно, зафиксировано, покрытие целое, без ржавчины, на площадке нет ям, мусора и посторонних предметов.

Вот основные советы, которые помогут обеспечить безопасное и приятное времяпрепровождение на игровой площадке:

?Выбирайте площадку, которая соответствует возрасту ребёнка.
    ✅Есть игровые зоны для малышей, для детей постарше и спортивные площадки.
    ✅Не нужно идти с малышами на площадку с оборудованием для лазания, которое предназначено для детей старшего возраста или на площадку для физкультуры и спорта.
    ✅Для малышей, которые учатся ходить, детская площадка должна иметь гладкую и удобную для ходьбы поверхность. Также важно во время прогулки с маленьким ребёнком держаться подальше от качелей и ребят, играющих в подвижные игры и мяч.

?При выборе площадки учитывайте погодные условия.
    ✅В жаркие солнечные дни ищите затенённые площадки, ведь металл горок и другого оборудования для лазания нагревается очень быстро. Прежде чем пустить ребёнка в жаркую погоду кататься с горки, проверьте, не горячая ли она.
    ✅Во время дождя не стоит разрешать детям лазить, бегать, висеть на перекладинах, ведь поверхность оборудования скользкая.
    ✅Научите ребёнка играть безопасно: объясните правила поведения на детской площадке, расскажите, что нельзя бегать там, где гуляют малыши.

?Какое поведение безопасное:
    ✅не толкаться;
    ✅не бегать наперегонки на детском игровом оборудовании;
    ✅не съезжать с горки стоя, задом наперёд;
    ✅скатился с горки - отойди.

?На качелях следует:
    ✅держаться крепко;
    ✅не кататься стоя;
    ✅не раскачиваться слишком сильно;
    ✅не спрыгивать во время движения;
    ✅не стоять и не пробегать рядом с движущимися качелями.

Объясните ребёнку, что на детской площадке недопустимо кататься на велосипеде и самокате.

Даже если ребенку понятны правила поведения на детской площадке, не оставляйте его без присмотра.

Если ребёнок упал, столкнулся на бегу с другим или получил удар качелями, обязательно следите за его самочувствием.

При потере сознания, тошноте, рвоте, нарушении равновесия — вызывайте скорую. Это может быть сотрясение мозга, требующее незамедлительного лечения.

Ещё одна неприятность, которая может поджидать ребёнка на прогулке – паразиты. Их можно “заполучить”, играя в песочнице. Следите, чтобы ребёнок не брал руки в рот, не ел песок и не облизывал игрушки.

Также в песочнице может оказаться битое стекло и мусор.

Дети любого возраста должны оставаться на детских площадках под наблюдением взрослых.

Предосторожность и безопасность превыше всего. Будьте здоровы!