• Меры социальной поддержки детей–инвалидов и их семей.

Уважаемые родители (законные представители),

с 01.01.2006г. на территории ХМАО-Югры действует Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 2 декабря 2005 г. N 115-оз "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 23 марта 2007 г., 17 декабря 2009 г., 8 апреля, 16 декабря 2010 г., 28 сентября 2012 г., 1 июля, 30 сентября, 24 октября, 11 декабря 2013 г., 28 марта, 19 ноября 2014 г., 25 июня 2015 г., 23 ноября 2017 г., 17 октября 2018 г., 24 сентября 2020 г., 27 октября 2022 г.).

Предлагаем вам ознакомиться с мерами социальной поддержки детей – инвалидов и их семей по вопросу обучения в общеобразовательных организациях.

Статья 2. Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях

П. 4. Обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

Статья 3. Компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

П. 3. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 18 лет, проживающих в городских населенных пунктах, получающих образование в форме семейного образования и имеющих ограниченные возможности к обучению, связанные со значительно выраженными нарушениями функций организма, определяемые с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии, устанавливается в размере 6 218 рублей.

П. 4. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов с нарушением функций слуха на оплату услуг сурдопедагога, дефектолога, учителя-логопеда, логопеда, сурдолога, ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов с нарушением функций зрения на оплату услуг тифлопедагога устанавливаются исходя из фактически понесенных расходов родителей (законных представителей) в текущем году, подтвержденных договором, заключенным со специалистом либо с соответствующей организацией, но не более 6 424 рублей в календарном году.

П. 6. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по безлимитному тарифу со скоростью не менее 10 Мбит/с при получении ребенком-инвалидом образования с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, в том числе если ребенку-инвалиду рекомендовано обучение на дому, устанавливается по фактически понесенным расходам, но не более 1 938 рублей.

П. 6.1. Компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату проезда ребенка-инвалида и сопровождающего его родителя (законного представителя) по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к месту обучения в школе-интернате, профессиональной образовательной организации и обратно устанавливается по фактическим затратам, но не более 10 000 рублей в календарном году.

Указанная компенсация предоставляется при условии неполучения в текущем календарном году компенсации стоимости проезда к месту обучения, предусмотренной пунктом 1 статьи 3.5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

П. 7. Компенсации, установленные пунктами 2, 3, 6 настоящей статьи, выплачиваются в течение учебного года.

П. 7.1. При достижении ребенком-инвалидом возраста 18 лет до получения основного общего образования компенсации, установленные пунктами 2-4, 6, 6.1 настоящей статьи, выплачиваются до окончания учебного года, в котором такой ребенок заканчивает получение основного общего образования.

П. 8. Компенсации, установленные пунктами 1-4 настоящей статьи, выплачиваются на каждого ребенка-инвалида.

Статья 3.1. Компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования

П. 2. Ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся профессиональных образовательных организаций устанавливается в размере 3 876 рублей.

П. 3.1. Компенсация затрат на оплату проезда инвалидов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к месту обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и обратно устанавливается по фактическим затратам, но не более 10 000 рублей в календарном году.

ССЫЛКИ

Буклет о государственных и региональных мерах социальной поддержки инвалидам и семьям, воспитывающих детей-инвалидов.