• Правила безопасного поведения в подъезде

Сегодня хотим вернуться к правилам безопасного поведения в подъезде. Напомните детям некоторые из них:

1. Не заходить в подъезд с незнакомцами. Задолго до приближения к дому нужно быть осмотрительным: обращать внимание на людей вокруг. Если заметил подозрительного человека, следующего за тобой или впереди тебя, даже просто стоящего около подъезда, рекомендуем звонить родителям или другим близким. Обратите внимание ребенка, что важно не игнорировать «звоночки»: та же приличная одежда незнакомца – не повод успокоиться. Пока ждет родных, в подъезд пусть не заходит, лучше пойти в людное место (как вариант – в магазин).
    2. Звонить родителям при входе в подъезд. Подростки вряд ли станут соблюдать такое правило, но это не повод не напомнить его. А вот ученикам младших классов не стоит забывать о нем. Попросите ребенка всегда звонить кому-то из родных, заходя в подъезд. Причем разговаривать нужно достаточно громко.
    3. В подъезде выбирать место с наилучшим обзором. Подскажите детям, что, ожидая лифт или кого-то из друзей, близких, стоять нужно там, откуда лучше видно все помещение и других людей. Не впритык ко входу в лифт, не спиной к двери подъезда.
    4. Не заходить в лифт с незнакомцами и малознакомыми людьми. Даже если это соседи. А если посторонние спрашивают, почему не едешь, отвечать, что ждешь кого-то из родных.
    5. Защищаться всеми доступными способами. Иногда опасный человек уже поджидает в подъезде. И как только ребенок его заметит, пусть постарается выйти на улицу. Если путь перекрыт, нужно громко кричать (например, «пожар»), стучать в двери, бить по перилам, – всячески привлекать внимание жильцов дома. Очень важно, чтобы ребенок понял: в случае нападения не можно, а нужно пинаться, кусаться, стараться вырваться из рук преступника.

Нет ничего постыдного в мерах, предпринимаемых для самозащиты. Важно донести эту мысль до детей. Еще лучше: давайте будем иногда наблюдать, следуют ли они урокам безопасности. Если нет, мягко, но доходчиво корректировать повседневные привычки ребенка