Технология. Цветоводство и декоративное садоводство. 6 класс
    Карман Н.М., Ковалева Е.А.
    Адаптированная образовательная программа
    Просвещение

Учебник предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья и реализует требования адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Технологии» в соответствии с ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
    Содержание учебника имеет практико-ориентированную направленность. Учащиеся продолжат знакомство с новыми растениями, с разными видами размножения растений, научатся правильно собирать и хранить семена цветов. Основное место занятий учащихся в 6 классе — кабинет-мастерская, где дети будут заниматься комнатными растениями, и пришкольный участок, где под руководством учителя дети научатся разбивать цветники, ухаживать за деревьями и кустарниками, правильно обрабатывать почву, сеять семена для рассады, ухаживать за рассадой и высаживать её в цветники, соблюдать правила техники безопасности. Работа на участке проводится сезонно, как и в 5 классе. Знания и навыки, полученные на занятиях по цветоводству и декоративному садоводству, пригодятся учащимся в повседневной жизни.